ESCUELA DE AJEDREZ PALACIO DE PIONEROS

Foro privado de la escuela de ajedrez Palacio de Pioneros. Para seguir progresando juntos.


No estás conectado. Conéctate o registrate

Exitos del 2002

Ir abajo  Mensaje [Página 1 de 1.]

1 Exitos del 2002 el Jue Feb 18, 2010 12:15 am

EN EL 2002...
Este curso ha resultado satisfactorio tanto en la faceta escolar como en la deportiva. El número de alumnos de la escuela se incrementó y, además, la capacidad de juego de estos nuevos ajedrecistas resulta esperanzadora.
En el plano deportivo, los jugadores de la Escuela de Ajedrez Ramiro han logrado un buen número de trofeos, sobretodo teniendo en cuenta que somos jóvenes en este apasionante mundo de la competición.
A continuación se expone un resumen de todos los torneos en los que hemos participado. En letra negrita destacamos a nuestros alumnos, que participan bajo la bandera del Club Ramiro:
EDUARDO COLOM: Mejor alumno del grupo A de la Escuela de Ajedrez Ramiro.
ALBERTO SANZ: Mejor alumno del grupo B de la Escuela de Ajedrez Ramiro.
SUBCAMPEÓN DEL TORNEO ANA MAYAYO 2001.
ALEJANDRO APARICI: Mejor alumno del grupo C de la Escuela de Ajedrez Ramiro.
DIEGO HERRANZ: SUBCAMPEON TORNEO VALDEFIERRO 2001.
PORCHES DEL AUDIORAMA 2001


SUB-8

1 Quintín, Alberto St. Casablanca 6
2 Gimenez, Alejandro Julián Nieto 6
3 Avellaneda, Pedro Actur Rey Fernando 5
25 Montañés, Isabel Ramiro 1
26 López, Pablo Ramiro 0.5


SUB-10

1 Chueca, Alberto CAI-Olivar 6
2 León, Mario Alfaro 6
3 Martin, Yago St. Casablanca 6
6 Colon, Eduarsdo Ramiro 5
11 Montañes, Margarita Ramiro 4.5
20 Herrero, Cristina Ramiro 4
27 Herranz, Diego Ramiro 3
35 Velez, Jº Antonio Ramiro 2


SUB-12

1 Llorente, Alfonso Agrupacion A. A. 6.5
2 Accattato, Mario St. Casablanca 6
3 Gimenez, Alberto St. Casablanca 5.5
18 Sanmartin, Alvaro Ramiro 4
25 Herrero, Jorge Ramiro 3


ESCOLAR INDIVIDUAL DE ZARAGOZA.


BENJAMIN

1 MARIN GRACIA, Daniel REY FERNANDO 9
2 SISAMON DE CASTRO, Luis REY FERNANDO 9
3 GIMENEZ, Alejandro EL SOTO 7´5


ALEVÍN

1 TRIGO CONDE, Eric REY FERNANDO 9.5
2 MORENO, Daniel ST.CASABLANCA 8.5
3 CHUECA FORCEN, Alberto CAi-OLIVAR 7.5
14 SANMARTIN AGUSTIN, Alvaro Ramiro 5
23 MONTAÑES MIJAZO, Margarita Ramiro 4.5
27 HERRERO CIUDAD, Cristina Ramiro 4
35 VELEZ LOPEZ, Juan A. Ramiro 1


INFANTIL

1 Gimenez, Alberto St. Casablanca 6
2 Cortes, Jesus St. Casablanca 6
3 Solanas, Lara Marcos Frechin 5.5
15 Morales, Guillermo Ramiro 3
18 Herrero, Jorge Ramiro 3


CADETE

1 Lana, David Agrupacion A. A. 5.5
2 Mediavilla, Pablo Agrupacion A. A. 5
3 Galvez, David Marcos Frechin 5
18 Sanchez, Guillermo Ramiro 2


OPEN LA SALLE

CATEGORÍA
1 Malo Guillén, J 2281 8
2 Ramón Pérez, J 2302 7.5
3 Barón Rodriguez, J 2366 7.5
22 Moreno Gracía, D SUB-12 1501 6
29 Lafarga Bueno, D SUB-12 1431 6
31 Sainz de la Maza Arnal, P SUB-12 1236 6
39 Sanmartín Agustín, Á SUB-12 1429 5.5


TORNEO ESCOLAR LA SALLE MONTEMOLIN

GRUPO B

1 LABENA BERNAL, Antonio 7.5
2 SANMARTIN AGUSTIN, Alvaro 7
95 HERNANDEZ GRACIA, Diego 3

GRUPO C

1 FORCEN ESTEBAN, Daniel (109) 8
2 QUINTIN NAVARRO, Alberto (102) 7
3 BAILO ORTIZ, Nicolas (31) 7
66 LOPEZ MIEDES, Pablo (7) 3.5


CAMPEONATO DE ARAGON DE MENORES. CATEGORIA SUB-12


1 Moreno Gracia, Daniel St. Casablanca 7
2 Trigo Conde, Eric Actur Rey Fernando 6.5
3 Lafarga Bueno, Daniel St. Casablanca 6
4 Climente Martinez, Jose L. Avebnor Jaca 5.5
5 Tirapo Larcuen, Ana Marcos Frechin 5.5
6 Labena Bernal, Antonio St. Casablanca 5
7 Sanmartin Agustin, Alvaro Ramiro 5


TORNEO CASABLANCA - 5 DE MARZO. PARA TODAS LAS EDADES


1 GLAVINA ROSSI, Pablo S.M.A. 8
2 BARON RODRIGUEZ, Jorge DELICIAS 7.5
3 GARCIA, Omar 7.5
21 MORENO GRACIA, Daniel SUB-12 ST. CASABLANCA 6
33 SANMARTIN AGUSTIN, Alvaro SUB-12 Ramiro 5


TORNEO SAN VALERO (BLITZ DE ZARAGOZA PARA TODAS LAS EDADES)


1 HERNANDO, ANTONIO 2214 CAI-OLIVAR 9.5
2 BARON, JORGE 2366 DELICIAS 9.5
3 GUZMAN, ALBERTO 2206 IBERCAJA 9
43 LAFARGA, DANIEL SUB-12 1431 ST. CASABLANCA 6
49 SANMARTIN, ALVARO SUB-12 1429 Ramiro 6


JUEGOS ESCOLARES DE ZARAGOZA. RAPIDAS DE 25 MINUTOS.


CATEGORIA CADETE-INFANTIL


CATEGORIA ALEVIN-BENJAMIN

1 SESMA, ANGEL HELIOS 8
2 SANMARTIN, ALVARO Ramiro 8
3 SISAMON, LUIS BEN ACTUR REY FERNANDO 7
29 MONTAÑES, MARGARITA Ramiro 2.5


JUEGOS ESCOLARES DE ZARAGOZA. CAMPEONATO POR EQUIPOS.


CATEGORIA ALEVIN-BENJAMIN


1 Actur Rey Fernando 27
2 St. Casablanca 26.5
3 Marcos Frechin 21.5
9 Ramiro 15


JUEGOS ESCOLARES DE ZARAGOZA. BLITZ 5 MINUTOS.


ALEVIN


1 LAFARGA, DANIEL ST. CASABLANCA 7
2 MORENO, DANIEL ST. CASABLANCA 7
3 SANMARTIN, ALVARO Ramiro 6
11 MONTAÑES, MARGARITA Ramiro 4.5
18 HERRERO, CRISTINA Ramiro 3
20 VELEZ, JUAN A. Ramiro 1


JUEGOS ESCOLARES DE ZARAGOZA. BLITZ 10 MINUTOS.


CADETE-INFANTIL


1 LOPEZ, CARLOS ST. CASABLANCA 8.5
2 GALVEZ, DAVID MARCOS FRECHIN 7
3 MEDIAVILLA, PABLO AGRUPACION A. A. 6.5
18 HERRERO, JORGE Ramiro 4

ALEVIN-BENJAMIN


1 MORENO, DANIEL ST. CASABLANCA 10
2 SANMARTIN, ALVARO Ramiro 8.5
3 LAFARGA, DANIEL ST. CASABLANCA 7.5
26 HERRERO, CRISTINA Ramiro 4
31 MONTAÑES, MARGARITA Ramiro 4

I TORNEO PARQUE DELICIAS.
CLASIFICACIÓN SUB-15
1 CAÑAS, ROXANA 15 CAI-SANTIAGO 6.5 29.0 26.5 29.75
2 DEPABLO, HECTOR L. 15 MARCOS FRECHÍN 5.5 28.5 23.5 22.25
3 SANCHEZ, GUILLERMO 15 RAMIRO 5 23.0 19.0 14.50
4 MORALES, GUILLERMO 15 RAMIRO 4 25.0 18.0 11.00
5 QUINTÍN, VICTORIA 15 ST. CASABLANCA 4 21.5 13.0 11.00
6 HERRERO, JORGE 15 RAMIRO 3.5 27.5 14.0 12.75

CLASIFICACIÓN SUB-12

1 GUERRA, ADRIÁN 12 BECQUER 6 27.0 24.0 24.00
2 ZAPATERO, ALEJANDRO 12 REY FERNANDO 5.5 29.0 25.5 19.25
3 MARCO, EDUARDO 12 MARCOS FRECHÍN 5.5 27.0 21.5 21.75
16 MONTAÑÉS, MARGARITA 12 RAMIRO 4 19.5 14.0 10.00
21 HERRERO, CRISTINA 12 RAMIRO 3 23.5 13.0 9.00
22 GREGORIO, ALBERTO 12 RAMIRO 3 23.0 16.0 7.00
29 SANZ, ALBERTO 12 RAMIRO 2 20.5 11.0 4.50

CLASIFICACIÓN SUB-10

1 ARREGUI, CARLOS 10 ST. CASABLANCA 5.5 21.0 30.0 21.5
2 AÑAÑOS, DIEGO 10 ST. CASABLANCA 5.5 20.0 27.0 23.0
3 REQUENA, JORGE 10 CAI-OLIVAR 5 22.5 32.5 22.0
4 VELA, JAVIER 10 DOCTOR AZUA 5 20.0 28.5 19.0
5 COLÓN, EDUARDO 10 RAMIRO 5 19.0 25.5 17.0
19 HERRANZ, DIEGO 10 RAMIRO 4 14.0 20.5 14.0

CLASIFICACIÓN SUB-8

1 ANTOLÍN, DIEGO 8 ST. CASABLANCA 7 21.0 30.0 28.0
2 SÁNCHEZ, VÍCTOR 8 REY FERNANDO 6 21.0 30.5 25.0
3 QUINTÍN, ALBERTO 8 ST. CASABLANCA 5.5 25.0 36.0 24.5
9 LÓPEZ, PABLO 8 RAMIRO 4 18.0 25.0 17.0
17 MORALES, TERESA 8 RAMIRO 3 17.5 26.5 12.0
22 APARICI, ALEJANDRO 8 RAMIRO 3 13.5 19.0 9.0
29 ROMANCE, JAIME 8 RAMIRO 1.5 15.5 22.0 4.5

 

Ver perfil de usuario http://palaciodepioneros.superforo.net

Volver arriba  Mensaje [Página 1 de 1.]

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.